Задача о хомяке и орехах. Как решить?

Хватит тапать хомяка, лучше решите о нём задачу.

  • Папа купил мешок орехов. Отдал один орех хомяку, все остальное поделил на 4 равные части, съел свою часть и ушёл.
  • Пришёл сын, отдал орех хомяку, а все остальное поделил на 4 равные части, съел свою часть и ушёл.
  • Пришла дочь, отдала орех хомяку, а все остальное поделила на 4 равные части, съела свою часть и ушла.
  • Пришла мама, отдала орех хомяку, а все остальное поделила на 4 равные части, съела свою часть и ушла.
  • Вечером они все встретились и рассказали свои истории. После этого они, уже не давая орехов хомяку, поделили оставшиеся орехи на 4 равные части и съели каждый свою часть. Орехов не осталось.

Сколько было орехов в мешке изначально? (минимальное количество)

1 орех не делиться на 2 и более частей, т.е. дробных значений не может быть.

Дополнительные вопросы:

  1. А сколько орехов было в мешке, если мама не давала орехов хомяку и не ела свою часть?
  2. А сколько орехов было в мешке, если пришла ещё бабушка, дала один орех хомяку, все остальное поделила на 4 равные части и съела свою часть.

Такие задачи лучше решать с конца,, чем писать по ходу сначала огромное уравнение.

В конце у них осталось 4х орехов.

Везде будем применять увеличение в 4/3 раза и учитывать орехи для хомяка.

Когда мама пришла у нее было а орехов :

а=16х/3 + 1.

Когда дочь пришла её куча составляла в орехов :

в=64х/9 + 7/3

Перед сыном была куча в с орехов:

с=64*4х/27 + 37/9

Первоначальная куча К(перед отцом) составляла :

К=64*16х/81+37*4/27 + 1

К=(2^10)*х/81 + 175/27

К=((2^10)*х+525)/81

81К=1024х+525

81К-27=1024х+498,,далее повычисляем,, применяя разные буковки.

27(3К-1)=1024х+498

1024х+498=27п.

1024х=3(9п-186).

1024х=3р

х=3—не подходит,,я проверил

х=6,, проверяем,, не подходит

х=9,,проверяем и доходим до х=60,,это подходит

К=(1024*60+525)/81=765

То есть была куча в 765 орехов.,,а теперь сначала(для проверки)

765-1=764.

764:4=191

764-191=573.

573-1=572

572:4=143.

572-143=429

429-1=428

428:4=107

428-107=321

321-1=320.

320:4=80

320-80=240.

240:4=60.

Ответ:изначально в мешке было 765 орехов.

На дополнительные опросы отвечу позже, если не опередят

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Теперь про маму.

Нам нужно решить:

с=64*х/27 + 37/9

27с=64х+111

64х=3(9с-37)

Наш х делится на 3,но не делится на 9

с=(64х+111)/27

Подбором находим

х=52,,с=125

Проверка:

125-1=124

124:4=31

124-31=93

93-1=92

92:4=23

92-23=69

69-1=68

68:4=17

68-17=52

52-1=51

То есть, если мама не ела свою часть и не давала орех хомяку, то в мешке было 125 орехов

Ну, аналогично можно решить и более усложненный пример с бабушкой.

В=4К/3

243В=4096х+2100

4096х=3(81В-700)

В=(4096*х+2100)/243

Подбираем целые х и В…

Ну, я не стал подбирать.Долго. А по другому сходу не могу решить.Программку какую-нибудь лучше применить.

Источник: bolshoyvopros.ru

Комп-Мания
Добавить комментарий